САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 16 мая - РАПСИ. Мировой суд приговорил петербуржца Дмитрия Мартыничева к шести месяцам исправительных работ за нанесение удара мужчине с буквой Z на куртке в знак поддержки российской армии, сообщает во вторник объединенная пресс-служба городских судов.

Из материалов дела следует, что вечером 2 мая Мартыничев, находясь в вагоне метро, подошел к сидящему мужчине, на котором была надета куртка с нашивкой буквы Z, "побуждающая чувство патриотизма, преданности и долга у солдат Российской Армии". Мартыничев уточнил у мужчины, действительно ли он поддерживает проведение СВО, и услышав положительный ответ, нанес удар головой в область лица потерпевшего. Полученные травмы были расценены как не причинившие вред здоровью.

"Мировой судья судебного участка №8 города Санкт-Петербурга огласила приговор в отношении Дмитрия Мартыничева, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 116 УК РФ (побои)", - говорится в сообщении.

Санкция статьи обвинения предусматривает до двух лет лишения свободы. Подсудимый вину признал, раскаялся в содеянном. Суд назначил наказание в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием из заработной платы 5% условно с испытательным сроком 6 месяцев.