РОСТОВ-НА-ДОНУ, 30 мая — РАПСИ. Вступил в силу приговор в отношении бывшего заместителя главы администрации города Судака Эйваза Умерова, который избил подчиненного, сообщает пресс-служба Верховного суда Крыма. 

Согласно приговору суда первой инстанции, в 2018 году Умеров был назначен на должность заместителя главы администрации города Судака. В июле 2019 года он, будучи должностным лицом, незаконно потребовал от директора МБУ ГОС «Коммунхоз» собрать деньги с предпринимателей, работающих на Кипарисовой аллее и улице Набережной, за установку урн, установил суд. 

Собранные средства должны были быть переданы определенному поставщику. Директор МБУ ГОС «Коммунхоз» отказался выполнять эти требования, за что Умеров не менее трех раз ударил его по голове, указали в пресс-службе. 

В суде первой инстанции подсудимый свою вину не признал. С его слов, никаких указаний о сборе средств он никому не давал, а часть урн оплатил из своих личных денег. Умеров считает, что потерпевший его оговаривает. 

Несмотря на отрицание вины подсудимым, Феодосийский городской суд признал Умерова виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 286 Уголовного кодекса РФ (превышение должностных полномочий) и назначил ему наказание в виде 3 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Также подсудимый лишен права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, связанных с осуществлением организационно-распорядительных функций на срок 1 год и 6 месяцев.

Осужденным была подана апелляционная жалоба. Умеров просил суд вынести оправдательный приговор, однако Верховный Суд Республики Крым оставил без изменения назначенное судом первой инстанции наказание, а апелляционную жалобу — без удовлетворения.