МОСКВА, 22 июн — РАПСИ. Лобненский городской суд признал виновным в покушении на убийство 34-летнего москвича Никиту Лебедева, склонявшего детей к руфингу и опасным трюкам, и назначил наказание в виде 13 лет лишения свободы, передаёт корреспондент РАПСИ.

«Признать Лебедева виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, пункт «а», частью 2 статьи 105 УК РФ (покушение на убийство) и назначить наказание в виде 13 лет лишения свободы в колонии строгого  режима», - следует из приговора судьи Юлии Усачевой.

Ранее следственные органы предъявили Лебедеву, обвинение в покушении на убийство двух несовершеннолетних девочек 2006 и 2004 года рождения. По версии следствия, обвиняемый знакомился с несовершеннолетними в социальных сетях под вымышленными именами и, имея преступный умысел, склонял подростков за отдельную плату к совершению опасных трюков на большой высоте, осознавая, что их выполнение приведёт к смерти. Лебедев просил детей фиксировать опасные трюки на фото/ видео, чтобы отправлять ему как доказательство выполнения. Кроме того, мужчина заставлял несовершеннолетних свешиваться головой вниз без страховки и удержания из окон и крыш домов, что угрожало жизни несовершеннолетних. Преступление не было доведено до конца по независящим от обвиняемого обстоятельствам. 

Следственные органы  считают, что Лебедев получал фото и видеозаписи для удовлетворения своих редких фетишистских наклонностей.