РОСТОВ-НА-ДОНУ, 12 июл - РАПСИ. Пролетарский районный суд Ростова-на-Дону приступил к рассмотрению по существу уголовного дела об «аксайских рынках», сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

Дело рассматривается в формате выездного заседания в Ростовском военном гарнизонном суде из-за большого количества участников и внимания прессы. На скамье подсудимых находятся 16 обвиняемых, а их защищают больше 20 адвокатов.

Основными фигурантами по делу «аксайских рынков» являются предприниматели — отец и сыновья Бабаевы, экс–глава Аксайского района Виталий Борзенко, а также другие чиновники районной администрации. 

Главному фигуранту — Кариму Бабаеву предъявлено обвинение по части 1 статьи 210 УК РФ (организация преступного сообщества). По версии следствия, с февраля 2000 по апрель 2021 года противоправно завладело 9 земельными участками общей площадью 34,8 гектара, входившими в состав фонда земель Аксайского района Ростовской области. На данных землях велась незаконная предпринимательская деятельность (торговля на розничных рынках), которая принесла участникам и руководителям ОПГ доход, оцениваемый следствием в 390 миллионов рублей. Остальные фигуранты проходят по делу как участники преступного сообщества. 

Скандал вокруг «аксайских рынков» разразился в апреле 2021 года, когда пришедшие на работу торговцы обнаружили, что въезды на рынок перекрыты бетонными блоками. Тысячи полицейских и росгвардейцев оцепили рынки, земля под которыми с начала 2000-х принадлежала бизнесменам Бабаевым. Силовики несколько часов искали нелегальных мигрантов, бордели, наркотики и казино. 

Власти разрешили торговцам временно перейти на площади закрытого старого ростовского аэропорта, пообещали открыть новую торговую площадку. Но этот вариант для многих был неприемлем: на территориях бывших аксайских рынков у предпринимателей остались торговые павильоны и целые комплексы, в строительство которых они вложили миллионы рублей.