РОСТОВ-НА-ДОНУ, 25 сен — РАПСИ. Фигуранты дела «Аксайских рынков» не признали вину по делу об участии в преступном сообществе, сообщили РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов Ростовской области.

Суд приступил к слушаниям по делу об «Аксайских рынках» в конце прошлого года. Напомним, что торговые площадки «Овощной», «Атлант», «Алмаз» и «Строительный», известные как «Аксайские рынки», были официально закрыты 27 апреля 2021 года. По различным данным без работы тогда остались от полутора до трех тысяч предпринимателей и примерно десять тысяч мигрантов.

Одновременно были проведены задержания. Были арестованы бизнесмены Бабаевы (отец, старший и младший сыновья), а также бывший глава Администрации Аксайского района Виталий Борзенко. Всего к делу «Аксайских рынков» привлекли 16 человек. Их обвинили в участии в преступном сообществе (статья 210 УК РФ).

Как сообщала Объединенная пресс-служба судов Ростовской области, преступное сообщество с февраля 2000 года по апрель 2021 года противоправно завладело 9 земельными участками общей площадью 34,8 гектара, входившими в состав фонда земель Аксайского района Ростовской области. Земли были использованы для ведения незаконной предпринимательской деятельности (торговли на розничных рынках), которая принесла участникам и руководителям ОПГ доход, превышающий 390 миллионов рублей.

Большинство обвиняемых — 13 человек — находятся под стражей, а ещё трое — под домашним арестом. Следующее заседание по делу назначено на 27 сентября.