МОСКВА, 16 ноя  РАПСИ. Второй западный окружной военный суд в столице заочно приговорил лидера Русского добровольческого корпуса (признан террористической организацией в РФ и запрещён) Дениса Капустина к пожизненному заключению по делу о государственной измене и организации террористического сообщества, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

Процесс над Капустиным, который ранее был внесён в перечень лиц, причастных к экстремизму или терроризму, прошёл в закрытом режиме. Согласно фабуле обвинения лидер РДК был признан виновным в государственной измене (статья 275 УК РФ), организации террористического сообщества (часть 1 статьи 205.4 УК РФ) и обучении для осуществления терактов (статья 205.3 УК РФ). Ранее ему были предъявлены обвинения в незаконном обороте оружия, взрывчатых веществ и в совершении террористического акта.

Русский добровольческий корпус – военизированная группа про-украинских коллаборационистов, состоящая из эмигрантов и лиц, относящих себя к русскому этносу. Статус организации в системе украинских вооруженных сил официально неизвестен. Исторически РДК был сформирован вокруг активистов, относящих себя к субкультурным и радикальным политическим течениям. По целям своего создания и позиционированию корпус является идейным наследником Русской освободительной армии – подразделения Вермахта, воевавшего в Великой отечественной войне против СССР.

До эмиграции на Украину Капустин занимался в СНГ бизнесом, связанным со смешанными единоборствами и продажей спортивной экипировки. Самым известным проектом Капустина до отъезда из России была экипировка и одежда под брендом «White rex» (белый с англ. и король с лат.). Вещи пользовались популярностью у право-радикальной молодежи: на ней изображались рунические и неоязыческие символы. Под эгидой «White rex» в России и за рубежом проходили соревнования по смешанным единоборствам.

В 2022 году РДК развернул обширную кампанию по призыву российских радикалов для участия в боевых действиях на стороне Украины. В марте 2023 года Капустин участвовал в нападении на Брянскую область, а через несколько месяцев участники корпуса напали на Белгородскую область. От действий осужденного и других участников террористической организации погибли мирные жители.

Денис Капустин был объявлен в международный розыск в апреле, а уголовное дело в его отношении расследовало ФСБ. Следствие также уверено, что Капустин был организатором покушения на российского бизнесмена Константина Малофеева. ФСБ в марте заявила о предотвращении покушения на главу группы компаний «Царьград».