МОСКВА, 22 фев – РАПСИ. Росприроднадзор подал иск в арбитражный суд на «Транснефть-Сибирь» (дочернее предприятие компании «Транснефть») с иском на 46,5 миллионов рублей за вред почве, который произошел из-за разлива нефти в Нижневартовском районе ХМАО, сообщило РИА URA.RU.

«В Арбитражный суд Тюменской области обратилось Северо-Уральское межрегиональное управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования с заявлением к АО «Транснефть-Сибирь» о возмещении вреда, причиненного почве как объекту охраны окружающей среды в размере 46 567 535,04 рублей. В ходе проверки Росприроднадзор выявил факт загрязнения почвенного покрова земельного участка, расположенного в лесном массиве (700 метров от автодороги Излучинск-Нижневартовск), произошедшего вследствие несанкционированной врезки в магистральный нефтепровод компании», − указано в документах на сайте арбитражного суда.

Росприроднадзор провел исследование загрязненной почвы: концентрация нефти превысила норму в 65 раз. Ведомство указало, что компания не устранила загрязнение и добровольно не возместила ущерб, нанесенный природе. Решение о принятии заявления Росприроднадзора суд примет до начала марта.