МОСКВА, 2 апр — РАПСИ. Покупка судьями инвестиционных паев российских открытых паевых инвестиционных фондов (ПИФы – прим. ред.) влечет дисциплинарную ответственность, в случае если это нарушает требования закона «О статусе судей» не инвестировать в иностранные активы, заявил глава Совета судей РФ Виктор Момотов.

Сложность заключается в том, что данные фонды не ограничены в инвестировании иностранных ценных бумаг, поэтому владельцы инвестиционных паев становятся в силу закона собственниками приобретенного фондом имущества на праве общей долевой собственности. Поэтому судьи из-за незнания становятся владельцами и пользователями иностранных финансовых инструментов, указал Момотов в ходе семинара-совещания председателей советов судей судов и субъектов РФ.

Он напомнил, что судьи должны проявлять должную осмотрительность при инвестировании своих денежных средств в паевые инвестиционные фонды, самостоятельно соотносить эти действия с законодательством о ценных бумагах, с требованиями антикоррупционного законодательства, осознавать все возможные риски и принимать все меры по изучению источников формирования имущества фонда.