МОСКВА, 2 апр – РАПСИ. Председатель Совета судей РФ Виктор Момотов предложил разработать обучающий онлайн-курс для новых работников аппаратов судов.

"Что же касается впервые назначенных на должности государственной гражданской службы в аппарат суда, то предлагается разработать для них короткий онлайн-курс, в рамках которого они бы получили знания по таким направлениям, как: устройство судебной системы, работа с системой ГАС "Правосудие", работа с картотекой, составление процессуальных документов (протоколы, проекты решений), вопросы взаимодействия судов с иными органами власти", — сказал Момотов в ходе семинара-совещания председателей Советов судей судов и субъектов РФ. 

По его словам, в настоящее время для работников аппаратов судов предусмотрено только повышение квалификации. Так, в 2023 году свою квалификацию повысили 3473 государственных гражданских служащих. 

"Однако при старте своей карьеры новые сотрудники лишены должной поддержки и обучения. Многие из них приходят прямо с университетской скамьи и в целом не представляют, что именно их ждет в суде. По факту их обучают или действующие сотрудники (при условии, что они есть), или судьи, нагрузка которых не позволяет уделить этому достаточное внимание. В итоге страдают качество и эффективность работы, так как приходится учиться исключительно на собственных ошибках, а иногда это приводит к скорому увольнению, так как высокая нагрузка и отсутствие навыков способствуют нежеланию и далее выполнять работу", — пояснил глава Совета судей РФ.