МОСКВА, 2 апр – РАПСИ. Привлечение судей в отставке для развития института судебного примирения – это колоссальный ресурс, который сегодня используется недостаточно эффективно. Такое мнение высказал председатель Совета судей РФ Виктор Момотов в ходе семинара-совещания председателей советов судей судов и субъектов Российской Федерации.

По мнению главы Совета судей, число судебных примирителей все еще недостаточно. В то же время именно судьи в отставке могли бы положительно повлиять на развитие этого института: служитель Фемиды, пребывающий в отставке, не только имеет опыт и высокую квалификацию в разрешении споров, но и чувствует потребность в профессиональной реализации после окончания судейской карьеры. Учитывая ограничения по дальнейшей трудовой деятельности, которые накладываются на носителей статуса, эти специалисты имеют немного возможностей применять свой опыт и экспертизу на благо общества. «Это вчерашний судья, который, по сути, не знает, чем себя занять. Вместе с тем, у нас есть яркие примеры конструктивной работы таких специалистов. Так, одна из примирителей урегулировала более 200 дел. Думаю, активность в этом направлении во многом зависит от позиции председателя суда», — подчеркнул Виктор Момотов.

Как отметил председатель Совета судей в ходе выступления на семинар-совещании, положительная практика работы института судебного примирения наблюдается сегодня в Ивановской и Липецкой областях.