МОСКВА, 11 фев — РАПСИ. Череповецкий городской суд оштрафовал на 10 тысяч рублей местный комиссионный магазин за демонстрацию военной формы Третьего рейха на витрине, сообщили РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов Вологодской области.

Согласно фабуле дела, 2 декабря 2025 года в магазине «Комиссионка», которым владеет ООО «Глобус», была публично продемонстрирована офицерская полевая куртка военной полиции Третьего рейха с изображением нацистской символики в виде нагрудного орла. Это зафиксировано на видеозаписях.

При этом в суде директор пояснил, что куртка была передана ему бесплатно одной из посетительниц в августе прошлого года. Он утверждал, что форма хранилась на складе, затем висела в магазине не для продажи, а впоследствии была отдана на благотворительность, добавили в пресс-службе.

Суд обратил внимание, что использование нацистской символики в любой форме запрещено в РФ как оскорбляющее многонациональный народ и память о жертвах Великой Отечественной войны. «Назначено административное наказание в виде штрафа в размере 10 тысяч рублей», — уточнили в суде.

Общество признано виновным по части 1 статьи 20.3 КоАП РФ (публичное демонстрирование атрибутики или символики экстремистских организаций).

Подписаться на канал РАПСИ в MAX >>>