МОСКВА, 13 мая – РАПСИ. Красногорский суд приговорил к 7 годам колонии бывшего ректора «Академии социального управления» и «Корпоративного университета развития образования» Андрея Лубского по делу о взяточничестве, сообщили РАПСИ в пресс-службе судов Подмосковья.

Суд также приговорил экс-главу «Дирекции модернизации образования Московской области» Марию Потапову к 8 годам и 1 месяцу колонии, но отсрочил наказание до достижения ее ребенком 14 лет. Ее бывший заместитель Иван Андреенко получил 8 лет и 3 месяца колонии, добавили в пресс-службе.

Из материалов дела следует, что Лубский получил от гендиректора одной из компаний 25 миллионов рублей за заключение договоров на поставку интерактивных панелей в общеобразовательные организации. Также он выступил посредником при передаче взятки в 8 миллионов рублей за контракты на поставку мебели в школы.

Потапова и Андреенко, в свою очередь, получили взятку суммой в 12 миллионов рублей. Взамен они обеспечили беспрепятственную приемку работ и подписание актов по госконтрактам в нескольких образовательных учреждениях Подмосковья. В последующем Потапова похитила еще 4,4 миллиона рублей у тех же учреждений, где работал Лубский, отметили в суде.

Экс-ректор Лубский признан виновным по части 4 статьи 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве в особо крупном размере) и части 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере). Остальные фигуранты также признаны виновными в совершении коррупционных преступлений. Помимо лишения свободы, им назначены штрафы и запрет занимать должности на госслужбе, уточнили в пресс-службе.

Подписаться на канал РАПСИ в Макс >>>