МОСКВА, 30 июн — РАПСИ. Таганский суд Москвы оштрафовал на 3,5 миллиона рублей компанию-владельца социальной сети TikTok за неосуществление мониторинга запрещенной информации, сообщили РАПСИ в пресс-службе Мосгорсуда.

«Суд назначил административное наказание в виде административного штрафа в размере 3,5 миллиона рублей», — уточнили в суде.

Компанию признали виновной по части 2 статьи 13.50 КоАП РФ (неисполнение владельцем социальной сети обязанности по осуществлению мониторинга социальной сети и (или) принятию мер по ограничению доступа к информации).

Накануне суд оштрафовал владельцев Likeme, Twitch, Pinterest и Telegram за аналогичное правонарушение.

Ранее в Роскомнадзоре напоминали, что с февраля 2021 года социальные сети и мессенджеры должны самостоятельно проводить мониторинг и удалять запрещенную информацию со своих порталов. Пользователи должны иметь работающий инструмент для жалоб, а соцсети — публиковать отчет о такой работе.

Подписаться на канал РАПСИ в Макс >>>