МОСКВА, 3 июл — РАПСИ. Второй Западный окружной военный суд приговорил к 25 годам лишения свободы Михаила Балашова — основного фигуранта дела о подготовке убийства главного редактора телеканала RT Маргариты Симоньян, сообщили РАПСИ в пресс-службе Следственного комитета (СК) РФ.

Остальным фигурантам по уголовному делу назначены наказания в виде лишения свободы на сроки до 15 лет, добавили в СК. 

В апреле 2022 года Балашов создал в Москве ячейку National Socialism/White Power (организация признана в РФ террористической) и вовлекал в нее участников, разделяющих национал-социалистические и расистские взгляды, отметили в СК.

Балашов по заказу неустановленных лиц с другим участником ячейки Егором Савельевым за 50 тысяч долларов согласились на убийство Симоньян. Для этого фигуранты собрали информацию о ее местонахождении и передвижениях, а после получения огнестрельного оружия и боеприпасов должны были совершить убийство, отметили в СК.

В зависимости от роли и степени фигуранты признаны виновными по статье 205.5 УК РФ (организация деятельности террористической организации и участие в деятельности такой организации), статье 205.1 УК РФ (содействие террористической деятельности), статье 213 УК РФ (хулиганство), статье 162 УК РФ (разбой), статье 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности), статье 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

Кроме того, Балашов и Савельев признаны виновными по части 1 статьи 30, пунктам «ж», «з» части 2 статьи 105 УК РФ (приготовление к убийству), части 3 статьи 30, части 4 статьи 222 УК РФ (покушение на незаконное приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку, пересылку или ношение оружия, основных частей огнестрельного оружия, боеприпасов). 

Подписаться на канал РАПСИ в Макс >>>