МОСКВА, 1 июн — РАПСИ. Самую крупную в России и СНГ конференцию для стартапов Startup Village в первый день посетили более 8 тысяч человек, сообщили организаторы мероприятия.

Среди них — более 250 журналистов, около 1 тысячи инвесторов и свыше 2,6 тысячи компаний, создающих инновационные продукты в различных сферах.

«Я верю в то, что сегодня мы с вами находимся в очень правильное время в очень правильном месте. Мне кажется, что «Сколково» ждет очень добрая и большая дорога, это великое место, место силы. И строя это будущее, мы нуждаемся в вашей инициативе, энергии, экспертизе, вашем участии в построении этого будущего. Я желаю вам оптимизма, энергии, дружелюбия, взаимопонимания и, конечно, прежде всего — новых удачных сделок, новых хороших открытий и свершений», - сказал вице-премьер правительства РФ Максим Акимов.

Президент Фонда «Сколково» Виктор Вексельберг отметил, что «тема нашего форума — будущее». «Будущее формируете вы, вы его предсказываете, вы его делаете собственными руками и умом. А наша задача — помочь вам сделать это эффективно, быстро, интересно и содержательно», - пояснил глава организации. 

По мнению сопредседателя совета Фонда «Сколково» Аркадия Дворковича, «много сделано, скоро пробки уже будут на дорогах «Сколково», уже сейчас проехать не так просто». «Но главное, чтобы пробки возникали, а мы их будем разгружать, в предпринимательстве. Именно вы можете стать новыми предпринимателями, создателями новой страницы в истории. Мы же хотим помочь вам в этом, пройти этот путь вместе», - отметил он.

Деловая программа первого дня конференции включала в себя сессии и мастер-классы. На них обсуждались механизмы зарождения технологических трендов, роль искусственного интеллекта, становление новых рынков, интеграция прорывных технологий в бизнес-практику, ключевые тренды в развитии корпоративных инноваций.

В рамках Startup Village были подписаны 15 соглашений. В частности, голландский технологический гигант Philips договорился о сотрудничестве со Сколковским институтом науки и технологий (Сколтех). Кроме того, Министерство науки, технологий и производственных инноваций Аргентинской Республики и Фонд «Сколково» приняли решение взаимодействовать в области науки и новых технологий.

Резидент «Сколково» компания «Онлайн Патент» и Национальная площадка для учета, хранения и оборота прав на объекты интеллектуальной собственности «n’RIS» заключили соглашение о стратегическом партнерстве. Это первый подобный документ, который подписан между сервисами новой цифровой инфраструктуры IPChain, сообщили организаторы. Еще один резидент Фонда — компания «Кошелек» договорилась о партнерстве с сетью супермаркетов «Перекресток».

Фонд «Сколково» и компания «Амплуа» будут сотрудничать в области выявления, анализа и апробации новых перспективных программных технологий по управлению персоналом. «Вертолеты России» приняли решение инвестировать 300 миллионов рублей в индустриальный фонд «Сколково — Венчурные инвестиции». Также они договорились о проведении совместной акселерационной программы для профильных стартапов, которая позволит малым инновационным компаниям быстрее выйти на рынок и найти клиентов для своей продукции.

Тинькофф Банк заключил на полях форума сразу три соглашения со сколковскими компаниями «Оз Форензика», «Иммерсия Ск» и «КЭШОФФ». В рамках форума также прошла презентация нового оператора Easy4. Оборудование позволяет использовать мощности других мобильных операторов. Общий объем инвестиций в проект составит 900 миллионов рублей.

В первый день конференции Фонд содействия инновациям провел финал конкурса «Старт-SUV». С февраля по апрель в рамках Startup Tour, соорганизатором которого выступил Фонд, было отобрано 50 финалистов. Победителями стали 14 проектов из Москвы, Белгородской, Калининградской, Кемеровской, Московской, Пермской, Свердловской, Ульяновской областей, республик Якутия и Бурятия, Красноярского края. Проекты получат финансирование в размере 2 миллионов рублей каждый по программе «Старт».

Участниками выставки инновационных идей Startup Bazaar в рамках форума стали порядка 200 технологических компаний. Резидент «Сколково» «Агро Роботик Системс» показал мобильного транспортировочного робота для работы на машиностроительном предприятии, а компания «Моторика» привезла на выставку детские тяговые протезы «Киби» и биоэлектрические протезы «Страдивари».

Во второй день конференции будут объявлены победители конкурса инновационных проектов и компаний. Они смогут получить до 5 миллионов рублей на развитие своей разработки. Фонд «Сколково» и технологические компании планируют подписать на SUV еще ряд соглашений о сотрудничестве и внедрении перспективных разработок.

Startup Village 2018 — Шестая международная конференция для технологических предпринимателей, уникальное для России по содержанию и масштабам ежегодное мероприятие. Главная цель конференции — общение технологических предпринимателей с успешными бизнесменами, крупными промышленниками, инвесторами, чиновниками и друг с другом. Это единственная стартап-конференция под открытым небом, проходящая в «Сколково» — первом иннограде России. Организатор проекта — Фонд «Сколково».