Декан юридического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Александр Голиченков в ходе состоявшегося в Санкт-Петербурге в июне Международного юридического форума рассказал РАПСИ о качественном и профессиональном юридическом образовании.

По мнению Голиченкова, вузы не должны выпускать "одинаковых, шаблонных специалистов". Он отметил, что основная проблема современности это попытка на разных уровнях "причесать всех под одну гребенку". "А ведь каждый должен заниматься тем делом, которое у него лучше всего получается. В свое время классические университеты, в том числе юрфак Московского университета, давали базовое образование, на основе которого люди потом становились профессионалами в той или иной сфере. Это было и 50, и 100 лет назад, и сейчас", - рассказал декан МГУ.

Как считает профессор Голиченков, такой подход в образовании дает возможность самообучаться. "Почему то считается, что, получив юридическое образование, человек создал себе капитал на всю жизнь. Пять лет позора - и потом обеспеченная старость. Но это не так!" - уверен он.

Декан МГУ также напомнил, что законодательство и судебная практика динамичны, а отношения между людьми развиваются: "Поэтому юрист – это одна из немногих профессий, где работать нужно каждый день".