МОСКВА, 19 мар - РАПСИ. Республиканская партия России может быть возвращена в реестр юридических лиц в течение нескольких недель, сообщил в понедельник журналистам министр юстиции РФ Александр Коновалов.

Он отметил, что сначала необходимо дождаться окончания всех процедур в Верховном суде. По словам министра, у Минюста нет подобного опыта - это первый случай, когда сначала организацию исключили из реестра, а теперь в том же состоянии, в котором она находилась на момент ликвидации, ее должны "реанимировать".

"Я думаю, что это вопросы технического характера, они решаемы. Не думаю, что процесс займет время, исчисляемое месяцами, скорее всего - неделями", - сказал Коновалов. Более точную дату возвращения партии в реестр министр назвать затруднился.

Республиканская партия России (РПР) в 2006-2010 годах входила в оппозиционную коалицию "Другая Россия", с 2010 года входит в ПАРНАС.Лидером Республиканской партии был Владимир Рыжков, который сейчас является сопредседателем незарегистрированной партии ПАРНАС.

РПР 31 мая 2007 года была лишена регистрации на основе решения кассационной инстанции Верховного суда. Согласно заявлению Росрегистрации, численность членов политического объединения и количество ее региональных отделений не соответствовали российскому законодательству.

В апреле 2011 года Европейский суд по правам человека опубликовал решение о том, что ликвидация РПР была незаконной, в сентябре оно вступило в законную силу.

После этого Рыжков обратился в Верховный суд России, и ВС 23 января этого года принял решение об отмене своего решения пятилетней давности. Однако Минюст РФ не согласился с таким решением и направил жалобу, слушания по которой были назначены на 29 марта.

Как ранее заявлял Рыжков, на недавней встрече президента РФ Дмитрия Медведева с лидерами незарегистрированных партий он выступил с критикой Минюста. По мнению политика, министерство юстиции отказывается выполнять решения Европейского суда по правам человека и Верховного суда РФ по Республиканской партии России.

По его словам, глава государства пообещал поручить Минюсту разобраться в ситуации.

В пятницу стало известно, что РПР и Минюст заключили мировое соглашение, и регистрация организации будет восстановлена. В пресс-службе Верховного суда РИА Новости подтвердили, что Минюст отозвал иск о ликвидации Республиканской партии.