МОСКВА, 21 дек - РАПСИ. Госдума приняла во втором и третьем окончательном чтении закон о регистрации осужденных в местах, где они отбывают наказание.

Принятый закон устанавливает, что приговоренные к лишению свободы и к принудительным работам регистрируются по месту их пребывания - по адресу того учреждения уголовно-исполнительной системы, где осужденный отбывает наказание. Поправки вступают в силу 1 февраля 2013 года.

Определяется, что регистрация и снятие с регистрационного учета в местах лишения свободы, постановка и снятие с миграционного учета осуществляются администрацией соответствующего следственного изолятора или исправительного учреждения.

Не будут регистрироваться осужденные, содержащиеся в транзитно-пересыльных пунктах при следовании к месту отбывания наказания, а также осужденные, переведенные в следственные изоляторы из исправительных учреждений для участия в следственных действиях.

Документ, по мнению профильного комитета, направлен не только на определение порядка регистрационного учета российских граждан, приговоренных к отбыванию недавно установленного нового вида уголовного наказания - исправительных работ, но и на устранение имеющегося в этом законодательстве общего правового пробела: сейчас не регулируется порядок регистрации по месту пребывания лиц, отбывающих уголовное наказание в учреждениях уголовно-исполнительной системы страны.