МОСКВА, 28 июн - РАПСИ. Комитет Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному, процессуальному законодательству рекомендовал принять проект экономической амнистии 2 июля в первом чтении и в целом без изменения текста, в том числе без расширения перечня амнистируемых.

"Предлагаем рассмотреть (на заседании Госдумы) 2 июля в первом чтении и в целом", - сообщил РИА Новости председатель комитета Павел Крашенинников.

Скорые сроки принятия амнистии Крашенинников объяснил тем, что в юридической науке есть такое понятие, как "криминологический эффект от официальной информации по амнистии до вступления в силу этой амнистии". Достаточно оперативное принятие амнистии необходимо для того, по его словам, чтобы "не было в этот период желающих совершить те преступления, которые в ней указаны". Также, по его словам, не будут расширены основания для амнистии.

"У нас есть мошенничество в кредитной сфере и мошенничество в предпринимательской сфере. Не будем расширять - в том виде, в каком есть, в том виде будем принимать. Комитет так рекомендовал", - сказал Крашенинников.

Проект об экономической амнистии, инициированный президентом Владимиром Путиным, внесен в Госдуму во вторник. Документ предлагает освободить от наказания в виде лишения свободы - независимо от назначенного срока - впервые осужденных по 27 статьям Уголовного кодекса России, связанным с предпринимательской деятельностью. Для применения амнистии подозреваемый или обвиняемый должен вернуть возврат имущества или вернуть убытки потерпевшим.