Экономическая амнистия в России в ближайший месяц освободит из мест заключения впервые осужденных и тех, кто готов возместить причиненный ущерб. Причем это освобождение должно стать сигналом для контрольных и надзорных органов, "у которых еще сохраняется психология презумпции виновности бизнеса". Соответствующее заявление высказал в пятницу президент России Владимир Путин, выступая на экономическом форуме в Санкт-Петербурге.

Правозащитники, бизнесмены и парламентарии инициативу приветствуют, считая решение весьма своевременным и рассчитывая, что оно положительно отразится на инвестиционном климате и социальной напряженности в стране.

Между тем, освобождения бывших топ-менеджеров ЮКОСА Михаила Ходорковского и Платона Лебедева по такому варианту амнистии не ожидается.

Не всех бизнесменов коснется

Обсуждение бизнес-амнистии ведется последние два года, в частности, с учетом вносимых поправок в уголовное законодательство, значительно смягчающих наказание для преступивших закон предпринимателей, по которым многие люди не были бы осуждены, если бы действовали современные правовые нормы.

"Разумеется, в вопросах амнистии нельзя торопиться. Нельзя допустить, чтобы на свободу вышли лица, совершившие действительно серьезные преступления против государства, личности и собственности", - сказал в своем выступлении Путин, уточнив, что речь о рейдерах или фальшивомонетчиках.

"Тем более недопустимо оправдание тех, кто совершил преступление, связанное с применением или даже с угрозой применения насилия", - подчеркнул президент.

Из этой фразы вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей Игорь Юргенс сделал вывод, что Ходорковский вряд ли попадет в категорию освобождаемых от наказания, поскольку сам президент неоднократно заявлял, что начальник охраны экс-главы ЮКОСа был связан с некими насильственными действиями.

Также и защита Ходорковского и Лебедева не рассчитывает, что их клиентов не коснется этот акт.

В частности, Вельский городской суд, рассматривая возможность условно-досрочного освобождения Лебедева еще в 2011 году, указал, что это невозможно, поскольку отсутствуют сведения о возмещении осужденным нанесенного ущерба.

Адвокат Константин Ривкин, представлявший интересы Лебедева, сообщил РАПСИ, что, по его сведениям, в амнистии так указаны редакции статьей 159 (мошенничество) и 160 (растрата), по которым осуждены Лебедев и Ходорковский - "удавки, которыми давится большинство предпринимателей", - что данная амнистия их, скорее всего, не коснется.

А адвокат Ходорковского Вадим Клювгант предложил дождаться стадии реализации решения на практике, поскольку только тогда станет понятно, "будет ли на этот раз проблема решаться или же это будет имитацией амнистии".

Не путать предпринимателей и мошенников с базара

В свою очередь российский уполномоченный по правам предпринимателей Борис Титов рассказал РИА Новости, что экономическая амнистия может коснуться, прежде всего, осужденных за мошенничество.

Борис Титов // Александр Уткин, РИА Новости

"Мы сейчас работаем над статьями, но с конкретным списком статей. Главная статья - 159 - мошенничество, потому что по ней сидят огромное количество людей: все остальные - 10%. Но в 159-й статье очень сложно отделить предпринимателей от реальных мошенников на базаре. Поэтому мы сейчас работаем над тем, чтобы правильно это сделать", - сказал Титов.

Снизит накал, улучшит климат

Титов считает, что амнистия существенным образом отразится на инвестиционном климате в стране, а также он согласен с мнением главы государства, что она станет сигналом для правоохранителей. "Я думаю, конечно же, отразится очень серьезно. Люди будут верить, что теперь та ситуация, когда была в 90-х - 2000-х годах, не повторится. То есть наезды со стороны правоохранительных органов значительно уменьшатся. Это еще и сигнал правоохранительным органам", - сказал Титов РИА Новости.

В президентском же Совете по правам человека (СПЧ) считают, что амнистия снизит накал в социальной сфере.

"Мы должны, в конце концов, запустить механизм деятельного раскаяния. То есть когда возмещение ущерба идет реальное. Нам же не важно посадить кого-то на сроки. Нам нужно понять, какой произвел ущерб и как он может его возместить", - сказал РИА Новости член СПЧ Кирилл Кабанов.

Он считает, что таким образом особо тяжкие преступления, за которые нужно строго наказывать, отделяются от экономических. Он также отмечает, что таким образом снизится фактор "коррупционного давления со стороны правоохранителей на предпринимателей".

Лукавство, но свобода

В свою очередь глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева назвала лукавством предложение провести экономическую амнистии в отношении тех, кто готов возместить ущерб.

"Это очень хорошо, если хоть кто-то будет освобожден от заключения. Но обязательное условие - что готов возместить ущерб <...> Тогда значит надо, чтобы человек признал свою вину, и все равно выплатит тому, кто на него наезжает, то, что от него требуют", - сказала Алексеева РИА Новости, добавив, что "это не решение вопроса, потому что у нас очень часто экономические преступления - это совершенно высосанные из пальца, выдуманные требования к людям, которые никоим образом никакого ущерба не нанесли".

При этом адвокат Анна Ставицкая сообщила РАПСИ, что приветствует в целом проведение амнистии, отмечая, что ее "радует, что хотя бы в таком виде она (амнистия) будет, хоть какое-то количество людей выйдет на свободу".

С ней согласен российский миллиардер, совладелец "Металлоинвеста" Алишер Усманов, который в ответ на просьбу прокомментировать экономическую амнистию заявил агентству "Прайм", что "амнистия всегда лучше, чем срок".

План есть, Госдума готова

Заместитель министра финансов Сергей Сторчак заявил агентству "Прайм", что "рецепт того, каким образом амнистия по экономическим преступлениям должна быть сделана, обозначен".

Он обратил внимание на то, сколько времени заняла работа над амнистией, напомнив, что "сразу было понятно, что нужен профессиональный подход, нужны профессиональные критерии, чтобы под амнистию не попали лица, которые реально совершили экономические преступления, связанные с рейдерскими захватами".

Первый вице-премьер Игорь Шувалов в интервью телеканалу "Россия 24" в пятницу заявил, что законопроект об экономической амнистии уже согласован с профильными ведомствами.

В свою очередь, член профильного комитета по уголовному законодательства Рафаэль Марданшин (ЕР) заявил РИА Новости, что Госдума готова принять проект экономической амнистии в самые кратчайшие сроки; учитывая регламентные и процедурные моменты, Госдума "вполне может успеть его принять до конца весенней сессии".

Вся думская оппозиция уже сейчас заявляет, что готова одобрить проект экономической амнистии: "Справедливая Россия" и ЛДПР однозначно поддерживают, КПРФ определится, увидев текст, но не исключает, что также проголосует "за".

По мнению члена комитета Совфеда по экономполитике Константина Титова, что парламент вполне успеет принять документ до середины июля.

"Пусть активные энергичные люди вновь возвращаются в нашу жизнь и двигают экономику вперед", - заключил он.