МОСКВА, 18 сен — РАПСИ. Минобрнауки РФ разработало поправки в Семейный кодекс (СК), согласно которым гражданам с ВИЧ-инфекцией и вирусом гипатита С могут разрешить усыновлять детей, если они проживают с ними в силу сложившихся обстоятельств. Текст документа размещен на портале проектов нормативных правовых актов.

Поправки предлагается внести в статью 127 СК РФ. Так, предлагается наделить суд при вынесении решения об усыновлении ребенка правом отступить от положения, установленного подпунктом 6 пункта 1 статьи 127 СК РФ, в случаях, когда лицо, инфицированное вирусом иммунодефицита человека и (или) вирусом гепатита C, в силу уже сложившихся семейных отношений проживает с ребенком, а также с учетом интересов усыновляемого ребенка и заслуживающих внимания обстоятельств.

В настоящее время, согласно этой норме кодекса усыновителями не могут быть лица, которые по состоянию здоровья не могут усыновить ребенка. Перечень заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить ребенка, принять его под опеку, попечительство, взять в приемную или патронатную семью, устанавливается правительством РФ.

Министерство разработало законопроект, исполняя постановление Конституционного Суда (КС) РФ от 20 июня 2018 года. Тогда суд признал не соответствующими Основному закону эти нормы законодательства. 

Как сообщалось ранее, КС в постановлении отметил, «безусловно, законодатель вправе проявлять определенную осторожность в регулировании вопроса об усыновлении при наличии у усыновителя ВИЧ-инфекции, но вводимые им ограничения должны устанавливаться исключительно в интересах детей и не могут влечь снижения уровня социальной устроенности ребенка, воспитывающегося в семье без юридически оформленных для этого оснований".