МОСКВА, 30 янв — РАПСИ. Депутаты Госдумы разработали законопроект, согласно которому правоохранительных органы будут наделены правом сбивать беспилотные воздушные аппараты или подавлять сигналы их дистанционного управления, если они незаконно находятся в воздушном пространстве, в частности, над местом проведения массового мероприятия. В ближайшее время, как отмечается в сообщении комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, законопроект будет внесен в нижнюю палату парламента. 

Так, полиция в соответствии с проектом закона получит право «временно ограничивать нахождение беспилотных воздушных судов (БВС) в воздушном пространстве над местом проведения публичного (массового) мероприятия и прилегающей к нему территории», а также «пресекать несанкционированное нахождение БВС в воздушном пространстве, в том числе посредством уничтожения и повреждения таких судов, подавления или преобразования сигналов дистанционного управления ими». О необходимости введения таких ограничений полиция должна будет уведомить Росавиацию и организаторов соответствующего массового мероприятия.

Полномочиями по регулированию использования БВС предложено также наделить Росгвардию, Федеральную службу охраны и ФСБ «в целях защиты жизни, здоровья и имущества граждан, проведения неотложных следственных действий, оперативно-розыскных и антитеррористических мероприятий», — сказано в законопроекте.

Поправки не вводят никаких новых ограничений или запретов на использование беспилотных воздушных судов, «их цель — упорядочить законодательство, поскольку массовое использование беспилотников стало возможным совсем недавно, и многие правовые вопросы, в первую очередь касающиеся безопасности использования БВС и защиты жизни и здоровья граждан, остаются неурегулированными», — пояснил глава комитета, один из авторов инициативы Василий Пискарев .

«В соответствии с Воздушным кодексом РФ любые БВС весом от 250 грамм подлежат учету, а о планируемом полете, его месте и времени обязательно необходимо уведомлять соответствующие органы. Человек, который просто купил в интернете дрон и решил запустить его на улице без соответствующего разрешения, уже нарушает закон, за это предусмотрен административный штраф», — заявил он.

Депутат также добавил, что в основном сейчас использование БВС регулируется подзаконными актами и ведомственными приказами. Так, в Москве использование без разрешения беспилотников — коптеров, дронов, авиамоделей и других — в пределах МКАД полностью запрещено с 2016 года, но не законом, а приказом Министерства транспорта. Однако, по его словам, если такого ограничения, как в Москве, не введено, то места массового скопления граждан, объекты и отдельные территории, над которыми запретные зоны не установлены, оказываются беззащитными перед возможными угрозами, связанными с использованием беспилотных летательных аппаратов. Кроме того, Пискарев отметил, что за последнее время число нарушений закона с использованием БВС выросло вдвое.