МОСКВА, 28 окт — РАПСИ. В Государственную думу РФ внесён законопроект о поправках в УПК об установлении порядка компенсации расходов потерпевшего на представителя по делу, которое было прекращено в связи с декриминализацией деяния. Это следует из проекта закона, размещенного на официальном сайте нижней палаты парламента.

«В случае принятия закона, устраняющего преступность или наказуемость деяния, расходы потерпевшего, связанные с выплатой вознаграждения его представителю, взыскиваются с лица, в отношении которого прекращено уголовное преследование, в порядке и размерах, установленных в соответствии с частью четвертой статьи 131 настоящего Кодекса», — указано в законопроекте.

Поправки предлагается внести в статью 132 кодекса «Взыскание процессуальных издержек». Проект закона подготовлен в целях реализации постановления Конституционного суда РФ от 28 апреля 2020 года №21-П.

«УПК не содержит специальных предписаний о порядке возмещения судебных расходов потерпевшего, связанных с выплатой вознаграждения его представителю, в том числе о субъекте, на котором лежит данная обязанность в случае прекращения уголовного дела частного обвинения в виду декриминализации деяния», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

В настоящее время в данной норме предусмотрено, что при оправдании подсудимого по уголовному делу частного обвинения суд вправе взыскать процессуальные издержки полностью или частично с лица, по жалобе которого было начато производство по данному уголовному делу. При прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон процессуальные издержки взыскиваются с одной или обеих сторон.

В связи с этим статьи 15 и 1064 Гражданского кодекса РФ допускают взыскание указанных расходов в гражданском процессуальном порядке с лица, в отношении которого прекращено частное уголовное преследование.

КС РФ признал вышеуказанные взаимосвязанные правовые нормы не соответствующими Основному закону в той мере, в какой они не обеспечивают надлежащего уровня правовой определенности применительно к возмещению в разумных пределах необходимых расходов, понесенных потерпевшим (частным обвинителем) на оплату услуг представителя (адвоката) по уголовному делу частного обвинения, прекращенному за отсутствием состава преступления в связи с декриминализацией деяния. В связи с этим были разработаны соответствующие поправки в УПК.