МОСКВА, 9 ноя — РАПСИ. В Госдуму внесен законопроект о создании в Краснодарском крае первой в России федеральной территории "Сириус".

"Принятие законопроекта будет способствовать созданию условий и механизмов для развития инновационной научно-технологической деятельности в федеральной территории "Сириус", реализации масштабных инфраструктурных проектов и формированию инвестиционной привлекательности федеральной территории "Сириус", расширению доступа граждан и юридических лиц к участию в перспективных образовательных, научных и научно-технических проектах", — говорится в пояснительной записке к документу.

Авторами инициативы являются депутат Госдумы Павел Крашенинников и сенатор Андрей Клишас.

Из законопроекта следует, что федеральная территория "Сириус" будет иметь самостоятельные органы публичной власти, на которые возлагаются отдельные полномочия федеральных государственных органов и органов государственной власти субъектов РФ, а также полномочия органов местного самоуправления.

Кроме того, федеральная территория будет иметь собственный бюджет, а также собственное имущество и имущественные права (в том числе передаваемые ей Российской Федерацией, Краснодарским краем, муниципальным образованием городской округ город-курорт Сочи).

В целях создания благоприятных условий для научно-технологического развития проектом закона предусматривается установление специального регулирования отношений в области технического регулирования, регулирования рекламной, градостроительной, медицинской, образовательной и иной деятельности в федеральной территории "Сириус".

Законопроектом предусматривается пятилетний переходный период, в течение которого решаются вопросы организации функционирования федеральной территории "Сириус".