МОСКВА, 11 янв — РАПСИ. На Едином портале государственных и муниципальных услуг будут созданы и доступны ещё более 20 наиболее востребованных сервисов, за которыми раньше люди могли обратиться в различные инстанции только очно, об этом сообщил председатель правительства Михаил Мишустин в ходе оперативного совещания с вице-премьерами.

Глава правительства рассказал, что теперь граждане смогут дистанционно взаимодействовать с нотариусом, в том числе подать заявление об открытии наследства, получить выписку из реестра уведомлений о залоге движимого имущества, заверить перевод, передать нотариусу на хранение электронные документы и удостоверить их подлинность.

«Электронная форма теперь предусмотрена и для ряда других услуг, таких как обращение к уполномоченному по правам потребителей финансовых услуг — о взыскании денег или имущества с организаций-должников. Кроме того, специалисты в области строительства смогут через портал госуслуг подать заявление о включении их в соответствующий национальный реестр, а волонтёры — получить сведения об опыте своей работы или узнать о мероприятиях, где требуются добровольцы. Всё это облегчит и ускорит получение услуг, в которых граждане нуждаются очень часто, избавит людей от лишних хлопот и потери времени», — пояснил Мишустин.