МОСКВА, 26 янв — РАПСИ. Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила поправки в КоАП, предусматривающие штрафы для организаций за сокрытие или распространение ложной информации об опасной для окружающей среды аварии, сообщил РАПСИ председатель Правления Ассоциации юристов России (АЮР) Владимир Груздев.

«Поправки направлены на повышение эффективности действий государственных органов по защите населения от чрезвычайных ситуаций. В частности, теперь не только должностные лица, но и организации будут нести ответственность за сокрытие или представление заведомо ложной информации в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций. Согласно статье 20.6 КоАП штраф для организации, которая, например, скрыла информацию об опасной для окружающей среды аварии, может составить от 100 до 200 тысяч рублей», – уточнил Груздев.

По его словам, изменения также коснутся правил принудительной эвакуации населения из зон ЧС, согласно которым тех, кто откажется эвакуироваться, могут вывезти принудительно и даже оштрафовать.

«Решения об эвакуации будут принимать комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, созданные на всех уровнях власти. На практике были случаи, когда люди отказывались выполнять решения об эвакуации и это приводило к трагедиям», – отметил председатель Правления АЮР.