МОСКВА, 28 янв — РАПСИ. Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила инициативу об освобождении работодателей от расходов на психиатрическое освидетельствование своих сотрудников, сообщил РАПСИ председатель Правления Ассоциации юристов России (АЮР) Владимир Груздев. 

«Сегодня психиатрические освидетельствования проводят коммерческие клиники, имеющие официальную аккредитацию. Цена составляет в среднем от 1,5 до 2 тысяч рублей за освидетельствование одного человека. Таким образом, если в компании трудятся 500 человек, стоимость проведения освидетельствования составит от 750 тысяч рублей до миллиона. Эта финансовая нагрузка целиком ложится на работодателя», – рассказал Груздев. 

По его словам, подготовленный законопроект отменяет обязательное психиатрическое освидетельствование, проводимое за счет работодателя. 

«Вместо этого каждый сотрудник будет проходить психиатрическое освидетельствование в государственных психдиспансерах. Оказание подобных услуг коммерческими организациями станет невозможным. Инициатива снижает финансовую и административную нагрузку на работодателей. К тому же новые правила позволят усилить государственный контроль в данной сфере, не создавая, а наоборот, убирая излишние барьеры для бизнеса», – отметил председатель АЮР. 

В документе также уточняется, что подтвердить свое психическое здоровье граждане смогут по месту жительства или временного пребывания. А в случае признания их временно непригодными к работе из-за психического расстройства, имеют право на повторное обследование по истечении периода, в течение которого им было запрещено заниматься определенными видами деятельности. Он не может превышать более 5 лет.