МОСКВА, 8 июн — РАПСИ. Контроль за прохождением финансирования не помешает некоммерческим организациям (НКО) в достижении их уставных целей, но при этом закроет лазейки для финансирования деструктивной деятельности иностранных и международных неправительственных организаций на территории РФ, считает председатель Комиссии Госдумы по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России Василий Пискарев. 

Госдума приняла во втором чтении законопроект №1165650-7 «О внесении изменений в статью 6 Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» и статью 3.1 Федерального закона «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации».

«Поправки помогут обеспечить прозрачность в деятельности НКО. Государство сможет увидеть, сколько денег поступило на их счета, сколько израсходовано и на какие цели», - заявил Пискарев. Он отметил, что контроль за прохождением финансирования не помешает некоммерческим организациям в достижении их уставных целей, но при этом закроет лазейки для финансирования деструктивной деятельности иностранных и международных неправительственных организаций на территории нашей страны.

Пискарев сообщил, что по данным Минюста, в прошлом году на счета 3581 российской НКО поступило из иностранных источников около 72 миллиардов рублей. 

«Подавляющее большинство организаций добросовестно осуществляют свою уставную деятельность, внося свой вклад в развитие гражданского общества», - подчеркнул он.

На протяжении прошлого года на счета 44 из 75 НКО-иноагентов от иностранных источников получено порядка 994 миллионов рублей. Объем перечислений в 2020 году увеличился примерно на 20% по сравнению с 2019 годом. Наибольшие суммы для НКО-иноагентов перечислялись от иностранных плательщиков из Великобритании, Бельгии, Швейцарии, Германии.

«В 2020 году в реестр НКО-иноагентов включены 10 организаций», - рассказал глава Комиссии Госдумы. По его словам, источниками финансирования являлись структуры из США, Великобритании, Нидерландов, Норвегии, Бельгии, Словакии, Эстонии. Также ряд НКО были включены в реестр в связи с осуществлением политической деятельности, направленной на получение определенного результата на выборах в рамках избирательной кампании 2020 года, в связи с призывами отменить результаты голосования по Конституции, вмешательством в наркополитику.