МОСКВА, 10 июн — РАПСИ. Депутаты Государственной Думы приняли в третьем чтении поправки в Закон «Об оперативно-розыскной деятельности», упрощающие поиск пропавших людей по геолокации.

Законом предлагается обязать оператора связи предоставлять данные о мобильной геолокации абонента без решения суда для оперативного поиска пропавших людей.

Норма закона предполагает возможность поиска пропавшего человека по данным его гаджетов на основании мотивированного постановления руководства органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, не дожидаясь решения суда. При этом в документе прописана необходимость получать судебное решение в течение 48 часов с начала поиска, также суд должен быть оповещен в течение 24 часов после получения данных о местоположении пропавшего. В течение 48 часов с момента начала проведения оперативно-розыскного мероприятия правоохранители должны будут получить разрешение суда либо прекратить поиск по геолокации.

«Оперативные службы смогут искать пропавших людей по местоположению их мобильных телефонов, не дожидаясь разрешения суда. В течение 24 часов с момента поступления сообщения о пропаже человека можно будет получить информацию о том, с кем пропавший связывался по мобильному, а также где в данный момент находится телефон», — рассказал председатель Государственной Думы Вячеслав Володин, комментируя поправки.

По словам председателя комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Александра Хинштейна, Госдума в соответствии с поручением президента приняла очень важный законопроект, который поможет быстрее находить пропавших без вести людей по геолокации и биллингу.«Теперь полиция сможет запрашивать у операторов связи данные мобильного устройства сразу же, как только поступит заявление о пропаже человека. Сегодня для этого требуется санкция суда, что на практике занимает от одного до трёх дней. Между тем счёт может идти буквально на часы и минуты. Таких проволочек больше не будет. В то же время, чтобы избежать злоупотреблений и сохранить конституционное право на тайну связи, в течение 24 часов полиция обязана будет уведомить суд о своих действиях. В течение 48 часов необходимо будет либо прекратить оперативно-розыскные мероприятия, либо получить судебную санкцию. Конечно, это не панацея, но существенный шаг вперёд», — сказал Хинштейн.

Он также добавил, что ранее обсудил с координатором ПСО «Лиза Алерт» Олегом Леоновым необходимость доработок ФЗ «О связи» в части уточнения требований к геолокации, чтобы привязка по мобильному устройству к местности была максимально точной. Этим вопросов Госдума займётся осенью.