МОСКВА, 19 мая - РАПСИ. «Единая Россия» поддержит законопроект о российском движении детей и молодежи «Большая перемена», об этом перед пленарным заседанием Госдумы сообщила председатель комитета Госдумы по развитию гражданского общества Ольга Тимофеева. 

«С 1 июня стартует «мозговой штурм», когда мы вместе — взрослые, педагоги, родители вместе с детьми — будем обсуждать и дальше донастраивать закон. Задача «Единой России» — сделать все, чтобы дети имели все возможности доступа ко всем формам развития», — сказала депутат. Она добавила, что это будет, действительно, уникальная организация, которую должны создать сами дети.

Председатель комитета Госдумы по просвещению Ольга Казакова отметила, что это будет самое мощное российское движение в стране. В ближайшее время в него будут включены порядка 18 миллионов детей. 

«Это движение будет во всех школах страны от столицы до самого отдаленного поселка на Дальнем Востоке. Это движение поможет раскрыть все таланты и интересы детей. Опрос показал, что более 80% родителей считают необходимым создание такого движения. Важно, чтобы вся энергия современного ребенка была направлена в созидательное русло», — подчеркнула парламентарий. 

В свою очередь, председатель комитета Госдумы от «Единой России» по молодежной политике Артем Метелев пояснил, что цель движения — дать равный доступ к возможностям для развития всем детям и подросткам страны. «Важно дать цель в жизни, независимо от того, живет ли ребёнок в крупном городе или небольшом поселении, богатой школе или сельской, лидер он или только пытается себя найти. Это еще и наш последовательный шаг по реализации заложенного в Конституции принципа, что дети — это приоритет государственной политики», — сказал он.