САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 8 дек — РАПСИ. Законопроект, касающихся либерализации производства по уголовным делам, связанным с преступлениями экономической направленности, внесен в четверг на рассмотрение в Госдуму.

Ранее сообщалось, что Комиссия по законопроектной деятельности правительства РФ одобрила инициативу Минюста запретить арестовывать предпринимателей, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений небольшой и средней тяжести в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, за исключением случаев, когда они нарушили ранее избранную меру пресечения, пытались скрыться.

«Принятие законопроекта позволит расширить гарантии лиц, подозреваемых, обвиняемых в совершении преступлений в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, в ходе осуществления уголовного преследования», - говорится в пояснительной записке.

Законопроект внесен в четверг Госдуму. Инициативой предлагается уточнить основания ареста субъектов предпринимательской деятельности и членов органов управления коммерческих организаций с учетом тяжести инкриминируемого деяния.

Предпринимателя, подозреваемого, обвиняемого в совершении преступлений небольшой и средней тяжести в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, за исключением случаев, когда он нарушил ранее избранную меру пресечения, пытался скрыться от органов предварительного расследования или от суда, предлагается запретить отправлять под стражу.

Кроме того, предусматривается сокращение максимального срока предварительного следствия по данной категории дел с 12 до 6 месяцев.

Также вводится необходимость получения следователем согласия прокурора на возбуждение перед судом ходатайства об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении лиц, подозреваемых, обвиняемых в совершении преступлений в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Законопроект был разработан во исполнение одного из поручений президента России по итогам XXV Петербургского международного экономического форума в 2022 году.