МОСКВА, 19 янв — РАПСИ. Законопроект о жилищных сертификатах для сирот обезопасит их от мошеннических схем, считает вице-спикер Госдумы Анна Кузнецова.

«Сегодня в Госдуме готовится законопроект о жилищных сертификатах. Мы обязаны заложить сохраняющие нормы, которые обезопасят наших детей от мошеннических схем. Надеемся на скорейшее принятие закона и его реализацию. Здесь, в Кузбассе, мы также обсудили с коллегами из прокуратуры, из органов опеки тему защиты сертификата от возможного нецелевого использования», – рассказала Кузнецова после совещания по вопросу обеспечения сирот жильём в Кузбассе.

По её словам, для решения этого вопроса предусмотрен комплекс мер.

«Это и сохранность жилых помещений, возможность временного размещения детей-сирот в маневренном фонде, возможность выплаты за социальный найм, компенсаций», – отметила Кузнецова.

Вместе с губернатором Кузбасса Сергеем Цивилёвым Кузнецова вручила сертификаты на жильё детям-сиротам. Первыми обладателями сертификатов стали 30 человек. Ещё 442 сертификата были вручены в 33 муниципалитетах региона.

Сертификат предоставляется на сумму 2,6 миллиона рублей и даёт право купить квартиру в любом городе и районе Кузбасса. Можно приобрести жильё большей площади, добавив к сертификату свои средства. Эта мера поддержки действует в регионе с прошлого года. Получить сертификаты могут кузбассовцы старше 21 года, включённые в список лиц из числа детей-сирот, лиц, оставшихся без попечения родителей и нуждающиеся в обеспечении жильём. Кандидат должен иметь не менее шести месяцев общего трудового стажа и в течение пяти лет не совершать действий, которые повлекли намеренное ухудшение жилья.