МОСКВА, 14 фев — РАПСИ. Госдума приняла законопроект, предусматривающий обеспечение всеми российскими социальными выплатами жителей новых регионов, сообщили в пресс-службе «Единой России».

«Интеграция в социальной сфере предусматривает, что с 1 марта 2023 года в новых регионах будут выплачивать пенсии и дополнительное социальное обеспечение в соответствии с законодательством РФ. Определяется порядок исчисления трудового стажа для начисления пенсий, дополнительное социальное обеспечение. Во всех новых регионах будут работать межведомственные комиссии, которые в случае каких-либо особенностей по формированию пенсионных прав, социальных гарантий, будут помогать гражданам получить положенные выплаты», - рассказала депутат Госдумы Светлана Бессараб.

Она пояснила, что документы будут принимать на бумажных носителях. «У нас нет возможности делать это сейчас в беззаявительном порядке, потому что элементарно нет электронного документооборота. Но в течение переходного периода мы с этой задачей справимся. Более того, если гражданин в течение переходного периода обратится в центр клиентской поддержки и получит перерасчёт пенсии по стандартам Российской Федерации, он получит его в сторону увеличения начиная с 1 марта», – сказала парламентарий.

Кроме того, в пресс-службе сообщили, что «Единая Россия» поддержала интеграцию новых регионов в сферы образования, здравоохранения и социальной защиты – соответствующие законы приняты сразу в двух, в том числе окончательном, чтениях. 

Они включают в себя, в частности, инициативы партии по сохранению отдельных действующих выплат жителям новых регионов и о праве демобилизованных студентов продолжить обучение на «бюджете».

В «Единой России» сообщили, что сохраняются и все социальные гарантии для Героев Советского Союза, Героев Социалистического труда, участников Великой Отечественной войны и боевых действий. Они также начнут получать ежемесячную денежную выплату уже с 1 марта текущего года. С 1 января 2024 года граждане получат возможность вступать в социальные контракты.

В сфере образования признаются все учёные степени, звания, квалификационные уровни, полученные преподавателями Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей. До 1 сентября 2024 года они будут освобождены от прохождения аттестации. Образовательные организации будут работать на основе временной лицензии на осуществление образовательной деятельности, предоставляемой Рособрнадзором, сказали в пресс-службе партии.

По инициативе «Единой России» школьники новых регионов получат возможность выбора экзаменов, которые будут сдавать. Это правило будет действовать в течение четырёх лет.

Председатель комитета Госдумы по просвещению Ольга Казакова сообщила, что выпускники школ смогут выбрать единый государственный, либо классический выпускной, а затем вступительный экзамен.

«Еще одна поправка «Единой России» касается студентов ЛДНР, которые были демобилизованы и вернулись к учебе. Мы этим законом предоставляем право студентам, которые учились на платной основе, перейти на бюджет. Это справедливая норма», – подчеркнула она.

Более того, с момента вступления закона об интеграции в российскую систему образования, школьники новых регионов получат право на горячее питание, бесплатные учебники, студенты – на стипендию и льготный проезд. 

Как сообщили в пресс-службе, была обеспечена интеграция в сфере здравоохранения. Медицинские сертификаты, а также свидетельства об аккредитации специалистов и присвоении им квалификационных категорий по медицинским и фармацевтическим специальностям будут действовать до 1 января 2026 года. К этому сроку врачи из новых регионов должны будут пройти аккредитацию по российским стандартам. 

Между тем, до марта 2024 года особенности лицензирования медицинской и фармацевтической деятельности могут устанавливаться нормативными актами новых регионов по согласованию с Минздравом, отметили в партии.