МОСКВА, 27 фев — РАПСИ. Участники и ветераны спецоперации, члены их семей смогут получать бесплатную правовую помощь в государственных юридических бюро или у адвокатов. Соответствующий законопроект рабочая группа по вопросам СВО внесла в Госдуму, сообщил руководитель группы, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

«Сейчас все правовые вопросы (оформление социальных льгот, статуса добровольца и так далее) бойцам приходится решать самим, у частных юристов и за свой счёт. Порой это стоит ощутимо. Более того, на этом фоне активизировались мошенники, которые под видом юристов и под предлогом «ускорения процедуры» берут деньги и исчезают, не оказав услугу», – сказал Турчак.

Он подчеркнул, что инициатива снимет финансовое бремя по таким вопросам с военнослужащих и защитит их от аферистов. После вступления закона в силу участники и ветераны СВО, члены их семей смогут получить квалифицированную поддержку в госсистеме бесплатной юридической помощи.

«Также в парламент внесён законопроект, который наделит статусом участников боевых действий ополченцев, воевавших за Донбасс с 2014 года», – сообщил руководитель рабочей группы по вопросам СВО.

Ранее сообщалось, что в России стартует проект по оказанию адвокатами бесплатной юридической помощи.