МОСКВА, 19 апр — РАПСИ. Комиссия Госдумы по расследованию фактов вмешательства других государств во внутренние дела России поддержала законопроект о дополнительных ограничениях для иностранных агентов, сообщили в пресс-службе.

«Комиссия поддержала поправку в федеральный закон «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием». Инициатива направлена на уточнение объема ограничений, связанных со статусом иностранного агента. Предложенными изменениями в законодательстве вводится запрет на получение иностранными агентами государственной имущественной поддержки», - говорится в пресс-релизе, опубликованном на странице комиссии в социальной сети.

Как считает автор инициативы, заместитель председателя Комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Ольга Занко, несправедливо, когда такие НКО работают против России и имеют право на оказание имущественной поддержки. 

«Такая поддержка предполагает, например, передачу во владение или пользование НКО имущества на безвозмездной основе или по льготной стоимости, предоставление льгот по арендной плате на землю, льготные тарифы на коммунальные услуги. Лучше помочь тем, кто искренне заботится о нашей стране и о наших гражданах», - сказала Занко на заседании комиссии.

По ее словам, законопроект будет распространяться не только на НКО, но и на все юридические лица, признанные иноагентами. «Он будет предполагать запрет на возмездную и безвозмездную имущественную поддержку иноагентов со стороны органов публичной власти», - подчеркнула парламентарий. 

Законопроект также поддержали Министерство юстиции и Министерство экономического развития России. Инициативу планируется внести уже в  весеннюю сессию.