САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 9 ноя - РАПСИ, Михаил Телехов. Разработан новый проект протокола к международным двусторонним договорам России о взаимной правовой помощи по уголовным делам, касающимся преступлений в сфере информационных технологий. Об этом на III Международном форуме кибербезопасности государства "Цифротех" заявил заместитель директора департамента международного права и сотрудничества Министерства юстиции РФ Дмитрий Бабекин.

Он выступил в рамках панельной дискуссии "Международное сотрудничество в области информационной безопасности".

Киберпреступность без границ

В сессии также участвовала доцент кафедры противодействия преступлениям в сфере информационных телекоммуникационных технологий Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя Наталья Михайленко.

По ее словам, киберпреступность не имеет границ, и это осознают даже в странах западного блока.

"Кибермошенники обманывают доверчивых людей во всех странах. Конечно, у немецкой бабушки не попросишь денег на взятку полицейскому, чтобы "отмазать" внучку, виновную в ДТП, но у нее легко можно попросить денег на благотворительность. И правоохранительные органы из стран – бывших партнеров, трезво оценивают ситуацию и не прекращали сотрудничества с нами в сфере киберпреступности", – сказала Михайленко, отметив, что в этом взаимодействии не хватает знаний и инструментов.

Она отметила, что сейчас при Московском университете МВД запущен проект "Университет цифровой полиции", где могут пройти обучение и повысить квалификацию как сотрудники российской полиции, так и других стран.

"А вот с правовыми инструментами борьбы с киберпреступностью и по взаимодействию с правоохранительными органами других стран дело обстоит хуже. У нас даже терминология отличается. Например, в России нет киберпреступности, а есть преступления в сфере информационных технологий. И у этих двух терминов бывают совершенно разные трактовки. А кроме того полиция не может работать без правовой базы ни у нас в стране и нигде. И этой базы не хватает", – сказала Михайленко.

Все для Конвенции

В ответ на ее выступление представитель Минюста Бабекин сообщил, что его ведомство совместно с Минцифры и МИДом уже работает над глоссарием как для внутреннего пользования, так и для целей международного сотрудничества, пояснив, что соответствующие проекты проходят согласование в ООН.

Также он заявил, что Минюст разработал проект протокола к международным двусторонним договорам России о взаимной правовой помощи по уголовным делам в сфере киберпреступлений.

"Этот протокол предусматривает возможность сохранения цифровых данных по запросу, что должно облегчить расследование IT-преступлений. Это нужно для минимизации рисков утери исходных данных, необходимых для расследования преступлений.

Также в этом протоколе прописаны сжатые сроки исполнения этих и иных запросов о правовой помощи. Все это разрабатывается в рамках российской инициативы по принятию глобальной Конвенции ООН по борьбе с киберпреступностью", – сказал Бабекин.

Участники дискуссии, правда, признали, что ситуация с этой Конвенцией сложная – до политического раскола западный блок был инициатором разработки этого документа, но сейчас он блокирует его, зато огромное количество стран, которые блокировали его раньше, изменили свои позиции.