МОСКВА, 5 фев - РАПСИ. «Единая Россия» предлагает распространить «дачную амнистию» на хозпостройки и дома на несколько семей, об этом сообщил секретарь Генсовета партии Андрей Турчак. Законопроект об упрощённой регистрации уже внесен в Госдуму.

«Сейчас регистрация бани, теплицы и других объектов требует немало времени и денег. Их оформление невозможно без кадастровых работ, декларации об объекте и госрегистрации права собственности. Наш законопроект предлагает признать все такие объекты ранее учтёнными, если до 1 января 2013 года они стояли на техническом или государственном учёте в составе домовладения. В этом случае для регистрации таких построек будет достаточно лишь старого техпаспорта», - сообщил Турчак в своём telegram-канале.

По его словам, сегодня в 62 регионах расположено более 66 тысяч двухквартирных жилых домов (блокированной застройки), построенных с 1850 по 1999 годы и не имеющих правоустанавливающих документов. Оформить их можно только через суд, поскольку блокированная застройка под «дачную амнистию» не подпадает.

«Предлагаем внести исключение для домов, где блокированная застройка в одном ряду не превышает двух домов, и разрешить упрощенный порядок по «дачной амнистии», - отметил Турчак.