САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 1 апр - РАПСИ. Правительство представило отрицательное заключение на законопроект, предусматривающий скидку на транспортный налог для водителей, которые в течение года не нарушали правила дорожного движения.

В понедельник в Госдуму внесен законопроект, предусматривающий скидку 50% при уплате транспортного налога за автомобиль, мотоцикл, мотороллер или автобус, в случае если в течение налогового периода не происходило административных правонарушений в области дорожного движения, связанных с данными транспортными средствами. 

Разработчики инициативы считают, что такая мера могла бы законодательно поддержать культуру вождения и стимулировать водителей не нарушать ПДД. Поправки предлагается внести в статью 361.1 Налогового кодекса РФ (налоговые льготы).

Правительство в своем заключении на законопроект указало, что целью законодательства о налогах и сборах "не является стимулирование собственников транспортных средств на соблюдение правил дорожного движения". Конституцией РФ, отмечает кабмин, наряду с правами человека закрепляется за ними обязанности, предусматривающие соблюдение ими законов, в частности Федерального закона "О безопасности дорожного движения".

"Возможность получения налоговых льгот не может быть увязана с требованием правомерного поведения участников дорожного движения, предусмотренного указанным законом. ("О безопасности дорожного движения" — прим. ред.) В связи с изложенным Правительство Российской Федерации законопроект не поддерживает", - говорится в документе.