САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 1 апр – РАПСИ. Банковские справки для процедуры признания иностранным агентом предложили разрешить запрашивать региональным управлениям Минюста, соответствующий законопроект внесен в понедельник на рассмотрение в Госдуму.

Документ разработали депутаты парламента Республики Башкортостан. По их мнению, эффективность регулирования института иностранных агентов можно повысить, сократив сроки проведения мероприятий по включению лиц в реестр иностранных агентов.

В соответствии со статьей 26 Федерального закона от 2 декабря 1990 года №395-1 «О банках и банковской деятельности» справки по операциям, счетам и вкладам физических и юридических лиц представляются кредитными организациями по запросам министра юстиции РФ и его заместителей только при наличии признаков нарушения требования Федерального закона от 14 июля 2022 года №255-ФЗ «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием». Как следствие, отмечают авторы инициативы, отсутствие у региональных управлений Минюста возможности непосредственно направлять такие запросы может приводить к затягиванию сроков проведения мониторинга деятельности фигурантов.

Законопроектом предлагается изложить часть 12 статьи 26 Федерального закона от 2 декабря 1990 года №395-1 «О банках и банковской деятельности» в новой редакции, предусмотрев обязанность кредитных организаций представлять информацию об операциях, счетах и вкладах физических и юридических лиц по запросам, направленным руководителем регионального управления Министерства юстиции РФ или его заместителем.