САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 2 апр — РАПСИ. Нежелательными организациями, за участие в деятельности которых в России предусмотрена ответственность, могут начать признавать организации, учредителем или участником которых являются органы власти иностранного государства, соответствующие законопроекты внесены во вторник на рассмотрение в Госдуму.

Нежелательными организациями сейчас называют иностранные или международные неправительственные организации, представляющие угрозу основам конституционного строя России, обороноспособности и безопасности государства, а также совершающие вмешательства в ход избирательных кампаний (статья 3.1 Федерального закона от 28 декабря 2012 года № 272-ФЗ «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации»).

Санкции за участие в деятельности иностранной или международной неправительственной организации, в отношении которой принято решение о признании нежелательной на территории РФ ее деятельности, предусмотрены статьями 20.33 Кодекса об административных правонарушениях РФ и статьей 284.1 Уголовного кодекса РФ.

Слово "неправительственной" предлагается исключить из КоАП РФ законопроектом № 590886-8, а законопроектом № 590898-8 — из УК РФ. Правительство и Верховный суд РФ в своих официальных отзывах поддержали оба законопроекта. 

"Учитывая направленность законодательной инициативы на повышение эффективности уголовно-правовой охраны основ конституционного строя, замечаний и предложений по законопроекту не имеется", — говорится в отзыве Верховного суда РФ.