САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 4 апр - РАПСИ. Луганская Народная Республика приступила к формированию системы бесплатной юридической помощи, сообщает в четверг пресс-служба Минюста России.

"Четвертого апреля 2024 года сразу в первом и во втором чтениях Народный Совет Луганской Народной Республики принял закон «О бесплатной юридической помощи в Луганской Народной Республике». Он позволит обеспечить гражданам, проживающим на территории региона, надлежащий и полноценный механизм оказания бесплатной юридической помощи", - говорится в сообщении.

Региональный закон предусматривает создание в ЛНР семи офисов государственного юридического бюро, что позволит гарантировать гражданам качественную, доступную и своевременную бесплатную правовую помощь. Помимо госюрбюро бесплатную юридическую помощь будут предоставлять адвокаты и нотариусы. Такая смешанная модель оказания бесплатной правовой помощи является наиболее эффективной, отмечает Минюст.

Кроме того, региональным законом расширяется федеральный перечень граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи. Дополнительные гарантии устанавливаются в отношении трех дополнительных категорий граждан:

- беременные женщины и женщины, находящиеся в отпуске по беременности и родам, и граждане, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет;

- граждане, достигшие возраста 70 лет, в том числе не проживающие в стационарных учреждениях социального обслуживания;

- граждане, фактически проживающие на территории ЛНР, но не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства или места пребывания.

Минюст России продолжит оказывать методическую поддержку, в частности, связанную с подготовкой проектов документов, необходимых для запуска системы бесплатной юридической помощи в новых российских регионах.