Комитет ООН по ликвидации дискриминации прав женщин предписал России пересмотреть Трудовой кодекс и активнее работать над соблюдением гендерного равноправия при устройстве на работу.

До ООН дошла жалоба гражданки РФ Светланы Медведевой, которую отказались трудоустроить мотористом-рулевым по признаку пола.

Организация изучила российские законы и пришла к выводу, что в РФ запрещен труд женщин по 456 специальностям, причем такое ограничение наложено в связи с возможным ухудшением их репродуктивной функции.

«Введение такой законодательной нормы отражает стойкие стереотипы, касающиеся роли и обязанностей женщин и мужчин в семье и обществе, которые консервируют традиционные представления о женщине как жене и матери и подрывают ее социальный статус и перспективы образовательного и карьерного роста», - указала ООН.

Позиция Комитета ООН опубликована в обзоре судебной практики Верховного суда РФ.

Причина жалобы

Светлана Медведева в жалобе указала, что она отучилась на техника-судоводителя и пыталась устроиться на должность моториста-рулевого. Работодатель отклонил ее кандидатуру на основании статьи 253 Трудового кодекса РФ, которая запрещает брать на работу женщин по 456 специальностям и в 38 областях профессиональной деятельности.

Заявительница сочла, что данный отказ носил по отношению к ней дискриминационный характер и ущемлял ее интересы по признаку пола.

Получается, отмечается в жалобе, что отказ в приеме на работу де-факто означает для нее запрет на осуществление права на трудоустройство в соответствии с полученным образованием.

«Специальность техника-судоводителя в любом случае автоматически подразумевает работу в условиях, которые определяются государством как опасные для женщин», - указывает Медведева.

В результате она оказалась в положении, при котором не может зарабатывать себе на жизнь по своей специальности.

Российские суды не нашли в сложившейся ситуации дискриминацию по признаку пола, и Медведева обжаловала нормы законов за рубежом.

Позиция властей РФ

Россия не отрицала, что в области трудовых прав применяет дифференцированный подход, но объясняет это заботой о женщинах «с учетом физиологических особенностей их организма, в том числе способности к деторождению». Следовательно, полагают власти, нет и дискриминации в запрете для женщин работать по определенным специальностям.

РФ отмечает, что перечень специальностей «не для женщин» был определен трехсторонней комиссией по регулированию социально-трудовых отношений.

«При установлении перечня тяжелых работ и работ с вредными или опасными условиями труда, при выполнении которых запрещается применение труда женщин, государство исходило из результатов аттестации условий труда и степени влияния данных условий на организм работающей женщины и его репродуктивную функцию», - пояснили власти.

Вместе с тем, отмечает РФ, работодатель может игнорировать данные ограничения и брать женщину на работу, если он создаст безопасные для нее условия труда.

Что касается непосредственно случая заявительницы Медведевой, то ее не взяли на должность моториста-рулевого из-за высокого уровня шума на работе, который может негативно сказаться на ее репродуктивном состоянии, поясняет РФ.

Однако, как отмечает комитет ООН, никаких научных данных о вредном влиянии этой профессии на здоровье женщины, с точки зрения ее будущего материнства, власти не представили.

Не запрещать, а создавать условия

ООН подчеркнула, что каждая женщина сама вправе решать, быть ей матерью или нет. Это не дело ее работодателя или государства. Запрещать женщине на основании ее репродуктивной функции работать на определенных специальностях – это абсолютная дискриминация по признаку пола, основанная на стереотипах, подчеркивает комитет.

Власти должны создавать такие условия труда, чтобы женщины могли заниматься любой выбранной ими специальностью. В ООН поразились, почему власти не сосредоточены на решении проблемы по созданию благоприятных условий работы, а предпочли пойти путем запрета.

Ведь действующий закон ставит в невыгодное положение все стороны: работодатель, например, не может нанимать женщин даже в том случае, если они обладают самой высокой квалификацией среди претендентов на должность. Таким образом, существующий обширный «запретный перечень» может влиять на порядок подбора персонала работодателем, указывает ООН.

Она напоминает, что трудовые ограничения допустимы только для непосредственной защиты материнства – когда женщина беременная или родила ребенка, но эти ограничения не должны распространяться на всех женщин, только по признаку их пола.

«Для беременных женщин и кормящих матерей должны быть созданы специальные условия работы, но материнство не должно затруднять доступ всех российских женщин к труду, только на основании гендерных стереотипов», - отмечает комитет.

Удивление организации вызвала и позиция российских судов, которые не увидели в ситуации Медведевой и в действующем законодательстве нарушение принципа равноправия и отказались устранить дискриминацию.

«(Государства-участники должны) установить юридическую защиту прав женщин на равной основе с мужчинами, обеспечить с помощью компетентных национальных судов и других государственных учреждений эффективную защиту женщин от любого акта дискриминации и принимать все соответствующие меры для ликвидации», - напоминает ООН.

Комитет считает, что российские суды «закрыли глаза на дискриминационные действия» частной компании, следовательно, власти нарушили свои обязательства об эффективной защите женщин от любых актов гендерной дискриминации.

Пересмотреть Трудовой кодекс

Согласно договору, страны-участники организации должны отменить или изменить дискриминационные законы и нормативные акты, воздерживаться от прямой или косвенной дискриминации в отношении женщин, и обеспечить отмену любых законов, которые порождают отсутствие равноправия.

Комитет посчитал, что российский список профессий, к которым у женщин нет доступа, чрезмерен и рекомендует его пересмотреть.

«(Государство) должно поощрять и упрощать трудоустройство женщин в ранее запрещенных областях профессиональной деятельности путем улучшения условий труда», - говорится в решении организации.

Также комитет предписал выплатить заявительнице достойную компенсацию и обеспечить ей доступ к работам по квалификации.

Между тем, как отмечают юристы, требования комитета ООН не являются для России обязательными, поэтому вероятность внесения изменений в Трудовой кодекс РФ о гендерном равноправии при устройстве на работу ничтожно мала.

Алиса Фокс