В последние годы российские законодатели и представители юридического сообщества немало сделали для повышения открытости судебной системы - судьи чаще и охотнее комментируют свои решения, стремясь донести их правовую суть до граждан. Тем более, очень важно понимать, а кому же доверено принимать такие, зачастую судьбоносные, решения.

И в субъектах Российской Федерации, и на федеральном уровне в стране работают квалификационные коллегии судей. Это органы профессионального судейского сообщества, которые не вправе оценивать процессуальные действия судов по конкретным делам, не могут влиять на их независимость при рассмотрении дел, но роль таких коллегий в формировании судейского корпуса очень велика.

Председатель Квалификационной коллегии судей города Москвы Лариса Полякова в очередном выпуске авторской программы Виталия Ушканова "Право знать" рассказала, кто же вершит правосудие в российской столице, какова процедура назначения федеральных и мировых судей, кто вправе претендовать на судейскую мантию и каким образом оценивается уровень профессиональной подготовки претендентов.