МОСКВА, 25 авг - РАПСИ. Басманный суд Москвы рассмотрит ходатайство следствия об аресте бывшего подполковника милиции Дмитрия Павлюченкова, которого подозревают в организации убийства журналистки Анны Политковской, в четверг, 25 августа, сообщила РАПСИ/infosud.ru пресс-секретарь суда Екатерина Коротова.

"Слушания состоятся в четверг у судьи Артура Карпова в 11.00", - сказала она.

Суд уже получил ходатайство следствия, в котором правоохранительные органы просят заключить под стражу Павлюченкова.

Политковская, известная журналистскими расследованиями нарушений прав человека в Чечне, была убита в лифте своего дома на Лесной улице в Москве 7 октября 2006 года. В качестве основной следствие рассматривает версию, связанную с профессиональной деятельностью журналистки.

По словам официального представителя СК, установлено, что в конце июля 2006 года Павлюченков за денежное вознаграждение получил заказ на организацию убийства Политковской и создал преступную группу, в которую вошли трое братьев Махмудовых и другие лица.

Маркин рассказал, что затем подозреваемый Павлюченков поручил своим подчиненным организовать наблюдение за журналисткой и выяснить маршруты и время ее ежедневных передвижений по городу. В тот момент он был начальником отделения 4-го отдела оперативно-поискового управления ГУВД Москвы, занимающегося наружным наблюдением.

В последующем Павлюченков приобрел оружие, разработал план и определил роль каждого из соучастников при подготовке и совершении убийства, считает следствие. Полученная Павлюченковым информация и орудие убийства были переданы непосредственному исполнителю Рустаму Махмудову и его пособникам, которые за несколько суток до преступления обеспечивали слежку за передвижениями Анны Политковской. Совершив убийство Политковской в подъезде ее дома на Лесной улице, киллер вышел из подъезда и, сев в ожидавший его автомобиль ВАЗ 21043 у метро "Новослободская", вместе с соучастниками преступления скрылся, сообщил представитель ведомства.