МОСКВА, 8 дек - РАПСИ. Мосгорсуд в четверг направил на принудительное лечение жительницу Подмосковья Марину Шаповалову, обвиняемую в убийстве своего двухлетнего сына, сообщили агентству РАПСИ/rapsinews.ru в пресс-службе суда.

Согласно выводам комплексной психиатрической экспертизы, и во время совершения преступления, и в настоящий момент Шаповалова страдала психическим расстройством в виде ипохондрической непрерывно текущей шизофрении. По мнению экспертов, она не осознавала своих действий, не могла руководить ими, при этом из-за суицидальных тенденций и снижения критических способностей женщина представляет опасность для себя и окружающих, и потому нуждается в стационарном лечении.

"Судья огласила постановление о применении принудительных мер медицинского характера. Шаповалова была освобождена от уголовной ответственности и ей было назначено принудительное лечение в психиатрическом стационаре общего типа", - отметили в пресс-службе.

По данным следствия, Шаповалова в мае 2011 года в съемной квартире на западе столицы "на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к своему малолетнему сыну, не осознавая фактический характер, общественную опасность своих действий взяла два кухонных ножа и нанесла ими ребенку не менее девяти ударов в область живота, шеи и головы". После этого женщина поместила ребенка в наполовину заполненную ванную и некоторое время удерживала его под водой, в результате чего мальчик скончался, а обвиняемая с места преступления скрылась.

Шаповалова в суде полностью признала себя виновной, но отказалась от дачи показаний. На стадии следствия она рассказала, что собиралась гулять с сыном, но он начал капризничать и кричать, из-за чего она "почувствовала прилив гнева, взяла нож и нанесла сыну несколько ударов". После этого ребенок остался стоять на ногах, но женщина наполнила водой ванну и утопила его. "В этот момент я поняла, что сделала, - убила своего малолетнего сына. Я вытерла кровь, переоделась и ушла из дома", - говорится в протоколе ее допроса.

Отец ребенка Эрнест Бабалян в суде рассказал, что странности в поведении жены, которую знал 11 лет, начал замечать после рождения ребенка. По его словам, за несколько дней до убийства Шаповалова предприняла попытку суицида, поэтому, когда в его жена перестала отвечать на телефон, он испугался, что она "снова что-то с собой сделает". "Я не думал, что она совершит что-то с ребенком, она очень сильно его любила, воспитывала его, гуляла с ним. До этого случая никакой агрессии не было, она его даже в угол не могла поставить", - отметил Бабалян.

"Открыв дверь, я обнаружил своего сына лежавшим в наполненной ванной вниз лицом. Я поднял его, а дальше своих действий не помню", - рассказал он.

Коллеги и подруги подсудимой дали показания о том, что мать Шаповаловой также страдает шизофренией и состояла в различных сектах, в том числе в секте Григория Грабового. По их словам, на подсудимую очень сильно давила семья ее мужа, который на грани развода угрожал забрать у нее ребенка.