МОСКВА, 27 дек - РАПСИ. Тверской суд Москвы отложил на 7 января рассмотрение жалобы защиты находящегося на лечении в больнице оппозиционера Сергея Удальцова на его арест сроком на 10 суток для обеспечения его личного участия в судебном заседании, передает корреспондент агентства РАПСИ/rapsinews.ru из суда.

Мировой судебный участок номер 423 в понедельник признал Удальцова, который ранее уже был арестован за участие в акции 4 декабря и находился в госпитале после голодовки, виновным в неисполнении законных требований сотрудников полиции.

Суд принял решение о переносе слушания, несмотря на протест адвоката Виолетты Волковой, которая сообщила суду, что Удальцов знает о назначенном на сегодня заседании и не против, чтобы жалоба рассматривалась в его отсутствие.

Судья зачитал сообщение администрации городской больницы номер 64, в которую был доставлен Удальцов, согласно которому он находится на лечении с диагнозом "язвенная болезнь", предполагаемая дата выписки - 6 января.

Адвокат Николай Полозов пояснил журналистам, что время, которое Удальцов пробудет в больнице, не засчитывается ему как отбывание наказания, поскольку решение суда об аресте еще не вступило в силу. Адвокат также добавил, что оппозиционер находится в больнице под незаконным конвоем.

В зал пустили только нескольких журналистов и депутатов, в том числе, депутата Госдумы Илью Пономарева. Остальные журналисты и люди, пришедшие поддержать Удальцова, еще до начала заседания были вытеснены с территории суда сотрудниками правоохранительных органов.

Как сообщил РИА Новости депутат Госдумы Александр Ющенко, несколько парламентариев от фракции КПРФ во вторник выступили в поддержку Удальцова и представили в суд заявление-поручительство, подписанное тремя депутатами, однако оно даже не было рассмотрено.

"Мы написали заявление-поручительство, однако судья даже не повел глазом и в течение трех минут решил вопрос о переносе заседания, а наше поручение даже не было рассмотрено. Мы рассматриваем это как нарушение всех возможных процессуальных норм", - сказал Ющенко в телефонном разговоре с корреспондентом РИА Новости.

Поручительство было подписано депутатом Мосгордумы Андреем Клычковым, а также депутатами Госдумы Ильей Пономаревым и самим Ющенко.

Кроме того, по словам депутата, этот документ готовы подписать почти все представители фракции КПРФ в Госдуме.

Лидера оппозиционного движения "Левый фронт" Сергея Удальцова в воскресенье освободили после 15 суток ареста и тут же арестовали еще на новый 10-дневный административный срок за неповиновение сотрудникам полиции во время пикета у Центризбиркома 24 октября.

Таким образом, суд признал Удальцова, который ранее уже был арестован за участие в акции 4 декабря и находился в госпитале после голодовки, виновным в неисполнении законных требований сотрудников полиции. По словам его адвоката Полозова, Удальцов себя виновным не считает, так как участвовал в одиночном пикете и во время задержания у Центризбиркома общался с журналистами.

Суд ранее признал законным 10-дневный арест активиста Ярослава Никитенко, который был задержан в воскресенье у Тверского суда во время стихийной акции протеста после ареста Удальцова.