МОСКВА, 7 мар - РАПСИ. Савеловский суд Москвы вновь отложил слушания по иску руководителя челябинских эсеров Валерия Гартунга к лидеру ЛДПР Владимиру Жириновскому о взыскании 10 миллионов рублей в качестве компенсации морального вреда, нанесенного обвинением в мошенничестве, сообщила в среду агентству РАПСИ/rapsinews.ru адвокат Людмила Романченко, представляющая интересы Жириновского.

Основанием для подачи иска стала словесная перепалка Жириновского и Гартунга 15 сентября 2011 года в программе "Поединок" с Владимиром Соловьевым, где истец выступал в роли секунданта. По мнению Гартунга, Жириновский допустил в своей речи оскорбительные выражения, ущемляющие его честь, достоинство и деловую репутацию. Как уточнил адвокат истца Александр Сахаров, Гартунг требует от Жириновского опровержения сказанных в эфире слов и компенсации морального вреда.

По решению судьи Татьяны Адамовой, следующее заседание назначенно на 5 апреля.

Слушания перенесены из-за болезни юриста ВГТРК Зои Матвиевской. Также, по словам Романченко, все еще не пришла официальная информация об отказе возбудить уголовное дело по заявлению Гартунга по статьям 129 УК РФ (клевета) и 130 УК РФ (оскорбление). Решение об отказе было принято в связи с декриминализацией статьей, однако, в настоящее время материалы находятся на проверке в Генпрокуратуре.

Кроме того, заявитель представил в суд запись "Поединка", не уточнив время, место и условия записи передачи, как того требует ГПК РФ. Поэтому запрос на предоставление записи будет направлен в ВГТРК.