МОСКВА, 12 апр - РАПСИ. Защита участников "Автономной боевой террористической организации" (АБТО), осужденных за терроризм, обжалует приговор, сообщил агентству РАПСИ/rapsinews.ru адвокат одного из них Владислав Сорокин.

"В ближайшее время мы подадим кассационную жалобу", - сказал Сорокин.

По мнению защитников, суд неправильно квалифицировал действия осужденных как терроризм, а не как хулиганство.

"Этот вывод был сделан на основе сомнительных экспертиз. Экспертов даже не предупредили об ответственности за ложные выводы", - отметил адвокат.

"Для того, чтобы расценить действия как терроризм, необходимо, чтобы у людей, совершивших их, была определенная идеология", - сказал собеседник агентства, отметив, что члены АБТО никогда не выдвигали никаких требований и не собирались оказывать влияние на решения, принимаемые властью.

По мнению Сорокина, подростки просто взяли пример с участников беспорядков на Манежной площади, а также с участников беспорядков во Франции, которые поджигали машины. "Эти сюжеты показывали по телевидению каждый день на протяжении месяца, поэтому люди с несформировавшимися понятиями, что такое хорошо, взяли с них плохой пример", - сказал адвокат.

Мосгорсуд в четверг приговорил членов "Автономной боевой террористической организации" (АБТО) к наказанию от трех лет условно до 13 лет заключения в колонии за серию терактов.

Суд признал 10 фигурантов дела виновными по ряду статей УК РФ - терроризм, незаконное изготовление оружия и взрывчатых веществ, уничтожение чужого имущества, унижение чести и достоинства людей по признаку расы и национальности.

Согласно материалам дела, подсудимые устроили серию взрывов и поджогов, в том числе отделений милиции и приемной ФСБ.