МОСКВА, 25 июл - РАПСИ. Приговор генералу Белевитину, обвиняемому во взяточничестве, будет оглашен в Московском окружном военном суде в среду, сообщил журналистам в среду официальный представитель СК Владимир Маркин.

"Двадцать пятого июля 2012 года в Московском окружном военном суде предполагается оглашение приговора бывшему начальнику военного медицинского управления Министерства обороны Российской Федерации - начальнику Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова генерал-майору медицинской службы Александру Белевитину и его заместителю - начальнику управления, полковнику медицинской службы запаса Алексею Никитину", - сказал он.

Белевитин и его заместитель, полковник медицинской службы Алексей Никитин обвиняются в получении около 7 миллионов рублей от бизнесменов при заключении контрактов на поставку для Минобороны двух томографов.

Ранее гоcобвинители Главной военной прокуратуры предложили суду признать подсудимых виновными в получении взяток на общую сумму 180 тысяч евро, злоупотреблениях должностными полномочиями на общую сумму свыше 51 миллиона рублей, и назначить наказание: Белевитину - в виде 12 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, со штрафом в размере миллиона рублей, а Никитину - 7,5 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, со штрафом в размере 300 тысяч рублей.

Кроме того, обоих подсудимых было предложено лишить воинских званий, а заявленный Минобороны России иск на общую сумму свыше 51 миллиона рублей - удовлетворить.

"На первоначальном этапе расследования Белевитин и Никитин предпринимали неоднократные попытки воздействовать на участников уголовного процесса с целью воспрепятствовать собиранию доказательственной базы. В частности, было установлено, что обвиняемые давали указание подчиненным об уничтожении аукционной документации, где имелись подписи Белевитина, а также пытались склонить свидетелей к даче не соответствующих действительности показаний", - напомнил Маркин.

Расследование этого дела было завершено в январе 2012 года. Никитин и его защитники практически полностью завершили ознакомление с 53 томами уголовного дела за два месяца, а Белевитин, по информации СК, умышленно затягивал процесс ознакомления, читая в день по 20 - 30 страниц.

"На момент завершения следствия полковник медицинской службы запаса Алексей Никитин полностью признал вину в содеянном. Александр Белевитин, напротив, продолжал настаивать на полной своей невиновности, но в ходе скрупулезной работы военных следователей в течение 13 месяцев были собраны достаточные доказательства для направления уголовного дела в суд", - сказал Маркин.

Белевитин и Никитин обвиняются в злоупотреблении должностными полномочиями (максимальная санкция - до десяти лет лишения свободы) и получении взятки (до десяти лет заключения).