МОСКВА, 25 июл - РАПСИ, Диана Гуцул. Тверской суд Москвы 8 августа огласит приговор обвиняемым по второму делу о беспорядках на Манежной площади в декабре 2010 года, сообщили в среду РАПСИ в суде.

Гособвинение в среду озвучило свою позицию по поводу наказания, которое, по его мнению, следует назначить обвиняемым. Так, оно попросило для Владимира Кирпичникова три года колонии общего режима, для Николая Двойнякова - два года колонии общего режима, Виталию Васину - 3,5 года условного лишения свободы, Григорию Бильченко - два года условно.

Фигуранты дела, в зависимости от роли каждого, обвиняются по статьям о массовых беспорядках, хулиганстве, возбуждении ненависти либо вражды и применении насилия в отношении представителя власти. Им грозит до пяти лет лишения свободы.

События на Манежной площади вызвали большой общественный резонанс. Более 5 тысяч футбольных болельщиков и националистов устроили 11 декабря 2010 года беспорядки на Манежной площади, куда они переместились после шествия на Кронштадтском бульваре в память о Егоре Свиридове, застреленном в драке 6 декабря. В результате, по данным властей Москвы, пострадали 32 человека.

По словам официального представителя Следственного комитета РФ Владимира Маркина, установлено, что Двойняков бросал в сотрудников ОМОНа металлические ограждения, Васин наводил на них травматический пистолет, Бильченко бросал в милиционеров металлические палки и попал по шлему сотрудника ОМОНа, а Кирпичников, пытаясь прорвать оцепление, нанес удар ногой одному из стражей порядка.

Это уголовное дело выделено из дела по обвинению Игоря Березюка, Кирилла Унчука, Руслана Хубаева, Леонида Панина и Александра Козевина, осужденных в октябре 2011 года.